Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Состояние отрасли растениеводства Нижегородской области в 2015 году

В 2015 году общая посевная площадь во всех категориях хозяйств составила 1126 тыс.га. Более чем на 25 тыс.га (4,6%) увеличена площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами, под картофелем на 1 тыс.га, под овощами на 264 га, под сахарной свеклой на 5,3 тыс.га.

Для стабильного обеспечения товаропроизводителей высококачественным семенным и посадочным материалом в Нижегородской области развита система элитного семеноводства, все хозяйства которой объединены в научно- производственную систему «Элита». Всего насчитывается 37 элитно- семеноводческих хозяйств, из них 29- занимаются производством семян высших репродукций зерновых и зернобобовых культур, 13- семян картофеля, 1-льна- долгунца, 7- многолетних трав. В целом по области размножаются 70 сортов зерновых и зернобобовых культур, 22 сорта картофеля, 12 сортов многолетних трав разных агроэкологических групп и селекционных центров.

Под урожай 2016 года подготовлено к реализации семян высших репродукций яровых зерновых и зернобобовых культур – 19 тыс. тонн, картофеля – 6,5 тыс. тонн, 100 тонн многолетних трав и 20 тонн льна-долгунца. Такого количества семян высших репродукций достаточно как для обеспечения внутренней потребности области, так и для реализации за ее пределы.

Под посев используется не менее 95 % кондиционных семян, из которых 15 % высших репродукций.
Особое внимание в этом году уделялось созданию прочной кормовой базы. Была поставлена задача - создать полуторагодовой запас кормов.

В текущем году посеяно около 30 тыс.га кукурузы на зеленый корм и более 15 тыс.га на зерно (139% к уровню 2014 года).

Возделывая кукурузу по зерновой технологии, используя при этом высокопродуктивные гибриды, мы увеличиваем продуктивность кормового поля.

В целях создания и обеспечения бесперебойной работы зеленого конвейера в разные сроки высеяны однолетние травы.

Приоритетным направлением в кормопроизводстве является обновление многолетних трав. Подсеяно 40 тыс.га многолетних трав (13%). А в перспективе уровень их обновления должен составлять не менее 30 % ежегодно.

Расширены площади под такими культурами, как козлятник восточный, люцерна желтая, лядвенец рогатый, сорго-суданковские гибриды.

В настоящее время мы должны принимать меры к увеличению объемов производства картофеля и овощей, льна, масличных и технических культур.

В производстве картофеля и овощей важным звеном является не только освоение современных технологий, но и строительство картофеле- и овощехранилищ с системами поддержания и регулирования климата, приобретением техники для сортировки, хранения, мойки, чистки и упаковки.

Примером может служить создание логистических центров по реализации готовой продукции на базе ООО «Латкин» Арзамасского района (современное хранилище на 30 тыс.тонн картофеля), ООО «Аксентис» Городецкого района(современное хранилище на 20 тыс.тонн картофеля), ООО «Компания «Агротрейд», ООО «СТЭК» Богородского района (хранилище на 25 тыс.тонн), ООО «Ждановские овощи» Кстовского и ОАО «Плодопитомник» Лысковского районов. Это позволяет равномерно реализовывать выращенную продукцию в течение года и стабилизировать цены на нее.

В овощеводстве закрытого грунта основной задачей является проведение дальнейшей реконструкции тепличного хозяйства.

Примером может служить ОАО «Агрокомбинат «Горьковский», где путем реконструкции создан практически новый комплекс теплиц площадью 8,03 га, который оснащен новейшими инженерными системами, обеспечивающими технологические режимы микроклимата и питания растений с минимальными затратами ресурсов. Начата реализация нового проекта, целью которого является техническое перевооружение одной котельной и реконструкция 4 га теплиц с организацией производства огурцов по технологии «Светокультура» с применением интерплантинга.

Учитывая возросшие потребности в льноволокне, необходимо наращивать площади льна-долгунца, создавать сельскохозяйственные организации, осуществляющие полный цикл работ по его выращиванию, первичной переработке до выпуска конечной продукции.

Продовольственная безопасность страны основывается на высокоэффективной системе земледелия, главным звеном которой является воспроизводство почвенного плодородия.

Для обеспечения бездифицитного баланса питательных веществ в почве нам необходимо ежегодно вносить не менее 65 кг действующего вещества минеральных удобрений, а объемы применения органических удобрений довести до 6-10 тонн на гектар.

В 2015 году внесено 25,6 тыс. тонн в д.в. минеральных удобрений (102% к плану).

Осень - пора активизации работ по известкованию, внесению органических удобрений. За 10 месяцев текущего года на поля области вывезено 1004 тыс. тонн органических удобрений (82% к плану).

В целях повышения продуктивности земель, недопущению дальнейшего распространения злостного сорняка борщевик Сосновского на территории региона распоряжением Правительства Нижегородской области от 19 января 2012 года № 47-р создано государственное бюджетное учреждение Нижегородской области «Агротеххимцентр» (далее - ГБУ НО «Агротеххимцентр».

Основными целями и предметом деятельности учреждения является выполнение государственных функций в сфере борьбы со злостным сорняком борщевик Сосновского и химической мелиорации почв.

И если в 2013 и 2014 годах их силами было произвестковано по 15,4 тыс.га кислых почв, то в 2015 году будет произвестковано 17,6 тыс.га. Фосфоритование проводилось в объеме по 10 тыс.га в 2013 и 2014 годах. Эта работа будет продолжаться и далее.

В период с 2012 по 2015 год ГБУ НО «Агротеххимцентр» проведены работы по уничтожению сорняка борщевик Сосновского в 26 районах Нижегородской области на площади 1932,72 га.

Борьба с борщевиком Сосновского в 2015 году проведена на площади 293,4 га (102%).

В целях повышения эффективности с/х производства необходимо развивать в сельскохозяйственных организациях собственную переработку. Особенно остро в этом плане стоит вопрос по рапсу, льну, плодоовощной продукции. А полученные продукты переработки (жмых) окажут существенное влияние на повышение продуктивности дойного стада. Однако это требует в первую очередь серьезной модернизации сельскохозяйственного производства. Приобретение дополнительного комбайнового парка, создание мощностей сушильно-сортировочного хозяйства, строительства баз хранения и логических центров.

Наращивание объемов производства требует привлечения значительных финансовых средств как в вид инвестиций, собственных и заемных средств, так и бюджетного финансирования. Принимаются меры и к привлечению федеральных средств. В 2014 году разработана региональная экономически значимая программа «Развитие льняного комплекса Нижегородской области на 2015-2020 годы» Программа прошла согласование в Минсельхозе РФ. В 2015 году из федерального бюджета на приобретение специализированной техники выделено порядка 15 млн.рублей.

Увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции и снижение ее себестоимости - основная наша задача.

Особое внимание мы должны обратить на соблюдение научно-обоснованных севооборотов, применение качественного семенного материала, рациональное использование органических и минеральных удобрений, выстраивание системы защиты сельскохозяйственных культур.

Учитывая высокую стоимость минеральных удобрений, низкие объемы применения органических удобрений, повышение уровня плодородия почв необходимо вести через освоение биологизированных систем земледелия.

Использование в качестве зеленого удобрения горчицы, рапса и других культур под озимые зерновые культуры позволяют увеличить посевные площади за счет сокращения чистых паров.

Периодически ведется работа по закладке опытов совместно со специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Нижегородской области, ФГБУ ЦАС «Нижегородский», научными учреждениями Нижегородской области. Проводятся семинары, научно-практические конференции для специалистов и руководителей органов управления сельским хозяйством и руководителей сельскохозяйственных предприятий муниципальных районов и городских округов Нижегородской области.

Возможно, вам это будет интересно