Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Растениеводство Липецкой области

Сложные погодно-климатические условия 2014 года не позволили труженикам села в отрасли растениеводства в полном объеме выполнить намеченное. Производство зерна за год составило 2,6 млн. тонн или 98 % к уровню 2013 года. В 7 районах области уровень производства зерна к анализируемому периоду увеличен.

В истории области объем намолота зерна был выше только в 2008, 2009 и 2013 годах.

Среди районов области лучший результат получен в Чаплыгинском районе, где сбор зерна превысил 253 тыс. тонн. В Добринском, Тербунском и Усманском районах намолоты зерна составили от 177 до 185 тыс. тонн.

Урожайность зерновых культур на круг достигла 36,5 ц/га и уступает показателям только 2008 и 2009 годов. Особенная роль в формировании урожая принадлежит озимым зерновым культурам. Урожайность их в целом по области превысила 4,3 т/га, а по отдельным предприятиям достигала 6 т/га. Среди них СХПК «Воловский», ООО «Паленское», ООО «СельхозИнвест».

Наиболее чувствительной к неблагоприятным погодным условиям оказалась сахарная свекла. Сбор корнеплодов составил 2,6 млн. тонн и, хотя к уровню 2013 года снижение превысило 1 млн. тонн, за время существования Липецкой области это 4-й результат.

Как и предыдущие годы, основную нагрузку по производству сахарной свеклы несет Добринский район – 768 тыс. тонн или почти треть от общего объема. Свыше 200 тыс. тонн корнеплодов получили в Краснинском, Лебедянском и Елецком районах.

При средней урожайности корнеплодов 299 ц/га, в Чаплыгинском районе с каждого гектара собрано по 445 ц, в Становлянском - 412 ц. В Краснинском, Воловском и Долгоруковском районах показатель превышает 350 ц/га.

Лучшая урожайность свеклы у открытого акционерного общества «им. Лермонтова» Становлянского района – 532 ц/га.

Сахаристость свеклы одна из самых высоких за время ее возделывания: производство сахара из свеклы составило 469,8 тыс. тонн, а с учетом сахара-сырца – 609,5 тыс. тонн.

Производство масличных культур – относительно новая для области отрасль. Наряду с традиционными для региона культурами – подсолнечником и рапсом - на полях области возделываются и такие культуры, как рыжик озимый, соя, горчица и лен масличный. За последние 5 лет площади возделывания масличных увеличены более чем в 2,5 раза и в 2014 году они превысили 270 тыс. га.

Объем производства маслосемян достиг 406 тыс. тонн. Больше масличных культур в области получали только в 2013 году (462 тыс. тонн).

Произведено 697 тыс. тонн картофеля. Из-за погодных условий в сравнении с 2013 годом снижена урожайность в крестьянско-фермерских хозяйствах и хозяйствах населения. Сельскохозяйственные предприятия за счет использования орошения увеличили урожайность картофеля более чем на 20 %. С каждого гектара собрано по 263 центнера или 1,9 раза больше, чем в целом по области.

Отрасль картофелеводства в результате обострения проблемы импортозамещения получила в области мощный стимул к развитию. В настоящее время осуществляется реализация ряда крупных инвестиционных проектов. Среди них: строительство в особой экономической зоне «Липецк» ООО «Фарм Фритес Белая Дача» картофелеперерабатывающего завода мощностью 130 тыс. тонн. В Измалковском районе ООО «Агро-Регион» ведет строительство логистического центра по производству, хранению и реализации картофеля и овощей на 68 тыс. тонн. Площади орошаемых земель намечено довести до 700 га.

Валовой сбор овощей за 2014 год достиг 158,6 тыс. тонн, что к уровню 2013 года составило 103,4 %. Учитывая то, что овощная отрасль также требует импортозамещения, в области происходят существенные изменения в части производства овощной продукции в закрытом грунте. В г. Данкове обществом с ограниченной ответственностью «Тепличный комбинат ЛипецкАгро» завершено строительство второй очереди комплекса на площади 5,2 га. Площадь закрытого грунта достигла 10 га. С выходом тепличного комплекса к 2020 году на проектную мощность площадь закрытого грунта превысит 70 га, а производство овощной продукции достигнет 60 тыс. тонн.

Производство продукции плодоводства за 2014 год составило 81,6 тыс. тонн или 96 % от уровня 2013 года. При этом сельскохозяйственными предприятиями и фермерскими хозяйствами области сбор плодов составил 44,3 тыс. тонн или 54 % валового производства. А два основных плодоводческих предприятия собрали 35,4 тыс. тонн (ЗАО «А/ф им. 15 лет Октября» – 18,8 тыс. тонн и ООО «Агроном-Сад» - 16,6 тыс. тонн).

В ЗАО «А/ф им. 15 лет Октября» ведется закладка интенсивных садов на площади 450 га с одновременным строительством в них капельного орошения. Закладываются молодые сады в ООО «Сады де Болье» Воловского, в ООО «Сельхоз-Инвест» Тербунского, в ООО «Ус–Агро» Измалковского, ООО «Агроном-Сад» Лебедянского районов. Реализация данных проектов позволит в ближайшие годы в специализированных хозяйствах области расширить площади садов и ягодников до 10 тыс. га, в том числе садов интенсивного типа до 820 га. Производство плодов и ягод уже в 2017 году планируется довести до 160 тыс. тонн.

Катаклизмы природы последних лет показывают, что в борьбе с засухой мелиорирование земель остается основным эффективным методом работы. Осуществление крупных проектов по мелиорированию земель ведется в ООО «Агро-Липецк», ООО а/ф «Трио», ООО «Колос» Измалковского, ООО «Май Липецкого района.

Вопросам улучшения качества семенного материала в области уделяется особое внимание. Так, в с. Паленка Становлянского района приступают к строительству семенного завода с механизированным складом для хранения зернового сырья мощностью 12 тыс. тонн зерна. В ОАО им. Лермонтова того же района мощность семенного завода составит 6 тыс. тонн. Оба объекта планируется ввести в строй в 2015 году.

Возможно, вам это будет интересно