Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Сельское хозяйство Россошанского МО Воронежской области по итогам 2018 года

Источник: Администрация Россошанского муниципального района Воронежской области

По итогам 2018 года сельхозпредприятия района произвели продукции в стоимостном выражении в действующих ценах на сумму 4,7 млрд рублей, что выше уровня 2017 года на 3 %. По всем категориям хозяйств валовое производство сельхозпродукции составило 7 млрд рублей. Рост к прошлому году составил 2,4 %.

В сельскохозяйственном производстве работают более трёх тысяч человек. Среднемесячная заработная плата на одного работника в сельскохозяйственных предприятиях за 2018 год выросла на 3 % и составила 23 617 рублей.

В этом году на полях Россошанского района собран полновесный урожай зерна, чему способствовал слаженный труд работников отрасли. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил в зачётном весе 223 тыс. тонн, при средней урожайности 30,1 ц/га. Лучшие показатели урожайности получены в хозяйствах: АО «Южное» – 36,8 ц/га, ООО «Восток-Агро» – 34,9 ц/га, ООО «Берег» – 34,2 ц/га. Сахарной свёклы в физическом весе вырастили 260,6 тыс. тонн при средней урожайности 371,2 ц/га.

Валовой сбор подсолнечника достиг в зачётном весе 45,6 тыс. тонн, а средняя урожайность составила 25,2 ц/га. Таких показателей по производству подсолнечника в районе ещё не было.

Осенью минувшего года заложены основы будущего урожая. Озимые посеяны на площади 37,6 тыс. га (рост к плану 113 %). Заготовлен семенной материал для ярового сева. Заключены предварительные договоры на поставку агрохимикатов, средств защиты растений и ГСМ.

Сельхозпредприятия района всё в большем объёме стали применять интенсивные и ресурсосберегающие технологии возделывания культур, более требовательно подходят к выбору материала для посева, соблюдению рекомендаций по внесению минеральных удобрений. Для сохранения почвенного плодородия внесено 79,9 кг действующего вещества минеральных удобрений на гектар пашни, органических удобрений – 4,18 т/га.

Результаты работы селян зависят от эффективности использования производственных ресурсов, в первую очередь земельных. Мониторинг использования земель сельскохозяйственного назначения и повышение экономической эффективности их использования является одной из основных задач аграрной политики района. Работа в этом направлении будет продолжена и в 2019 году в рамках муниципального проекта «Повышение эффективности использования земель сельхозназначения в Россошанском муниципальном районе».

В животноводческой отрасли района по состоянию на 1 января 2019 года поголовье КРС в сельхозпредприятиях составило 21 108 голов, в том числе коров – 10 334 голов.

Молока произведено 62 221 тонна, что на 3 % ниже уровня 2017 года. Надой на 1 корову составил 5 868 кг. Одной из основных причин снижения валового производства молока является невыход ООО «Агрофирма Калитва» на полную производственную мощность. Данное предприятие в структуре производства молока в целом по району имеет долю, равную 32 %.

В валовом производстве молока по Воронежской области надои сельхозпредприятий Россошанского района составляют 10 % от общего объема.

Производство мяса в реализации по сельхозпредприятиям за 2018 год составило 4 920 тонн. Для нужд животноводства в 2018 году сельхозпредприятиями района были выполнены необходимые работы по заготовке кормов. Заготовлено 10,4 тыс. тонн грубых кормов (на 25 % меньше от плана), 123,7 тыс. тонн силоса (113 % от потребности), 42,9 тыс. тонн сенажа (123,7 % от плана).

Важным фактором, стимулирующим развитие аграрного сектора экономики, является государственная поддержка. В рамках государственной программы Воронежской области «Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка» в минувшем году сельхозтоваропроизводителям района выделено субсидий на сумму 75,5 млн рублей.

Также по этой программе в 2018 году два начинающих фермера из Копенкинского и Криничанского сельских поселений Россошанского района получили гранты на создание и развитие крестьянско-фермерского хозяйства на общую сумму 4 млн рублей для развития мясного животноводства и выращивания овощей закрытого грунта. ИП глава КФХ Шахмарданов Р.Э. получил грант в размере 2,5 млн рублей. Данные денежные средства были направлены на приобретение 40 голов нетелей. ИП глава КФХ Кольцов А.А. получил 1,5 млн рублей грантовой поддержки на строительство теплицы, для производства органической продукции – овощей закрытого грунта.

В районе ведётся активная работа по развитию сельскохозяйственного кооперирования, поскольку она важна для обеспечения стабильной социально-экономической ситуации на селе. Мы разработали и утвердили проектное предложение, которое позволит обеспечить к концу 2020 года рост на пять процентов доли ЛПХ, КФХ и иных субъектов малого и среднего предпринимательства, вовлеченных в экономический оборот через развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации. В ходе реализации проекта в 2018 году был создан и зарегистрирован сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив «Виктория». Членами кооператива являются 10 индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, основным направлением работы которых является растениеводство.

Развитие отрасли АПК в районе напрямую зависит от кадрового потенциала, поэтому мы уделяем большое внимание этому направлению. В частности, программа обеспечения сельских жителей доступным жильем направлена на то, чтобы молодые люди могли получить от государства реальную финансовую помощь в приобретении собственного жилья и остались на селе.

В 2018 году на эти цели были привлечены дополнительные финансовые средства на общую сумму 5,7 млн рублей, благодаря чему пять семей улучшили свои жилищные условия.

Развитие благоприятной среды проживания населения является одним из важнейших стратегических приоритетов социально-экономического развития Россошанского района. Именно поэтому для нашего района очень важна социальная ориентированность предприятий, крупных и малых хозяйств, нацеленность на долгосрочность перспектив и планов, участие в организации развивающего пространства для детей и молодёжи как спортивного, так и культурного наполнения, готовность вести диалог с властью по актуальным вопросам социально-экономического развития сельских территорий. Сельхозпредприятия нашего района активно участвуют в программе 50/50 по ремонту образовательных учреждений, поддерживают зимнее содержание дорог и другие социально значимые мероприятия.

В 2016 году по инициативе председателя Совета директоров агрохолдинга ООО УК «Дон-Агро», почётного гражданина Воронежской области и города Россоши Николая Михайловича Ольшанского между региональным правительством, районной администрацией и компанией «Дон-Агро» было подписано трёхстороннее Соглашение о сотрудничестве в сфере развития объектов социальной, инженерной и коммунальной инфраструктуры в населённых пунктах района. За три года такой успешной совместной работы освоено 189,8 млн рублей. В 2018 году выполнены работы на общую сумму 50,1 млн рублей, в том числе по источникам финансирования: 24,3 млн рублей – средства инвестора; 24,8 млн рублей – средства областного бюджета; 1 млн рублей – средства местного бюджета.

За эти деньги отремонтированы объекты социально-культурного назначения, ФАПы, реконструированы системы водоснабжения.

Наряду с крупным инвестором посильный вклад в развитие сельских поселений вносят также сельхозпредприятия и фермерские хозяйства района, оказывая помощь администрациям сельских поселений. Особенно хочется выделить следующих сельхозтоваропроизводителей: ООО «ЦЧ АПК», АО «Южное», АО «Луч», ИП глава КФХ Ткаченко Ю.Н., ИП глава КФХ Антонов А.Н., ИП глава КФХ Кочергин Ю.П., ИП глава КФХ Касьянов Ю.В. и др.

Возможно, вам это будет интересно