Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Итоги года – 2019: Овощи защищенного грунта

Источник: ИКАР

Отрасль тепличного овощеводства в 2019 году вновь расширила горизонты: ожидается рекордный сбор урожая, увеличиваются площади под выращиваемыми культурами.

  • Рост производства в отрасли и введение новых площадей, несмотря на свертывание программы субсидирования «капексов»
  • Ориентация на изменение и расширение структуры производства
  • Импорт: Турция вытесняет иностранных конкурентов с российских рынков томата и огурца
  • Некоторые категории продукции в этом году «провалились» в цене

Несмотря на решение Министерства Сельского хозяйства об отмене возмещения части затрат, направленных на строительство или модернизацию объектов АПК, в этом году в стране был реализован ряд крупных проектов, инициаторами которых, в основном, выступали компании, уже имеющие определенный «вес» на рынке. По нашим оценкам, площадь заявленных к вводу площадей в текущем году составляет порядка 320 га зимних теплиц, таким образом с учетом выбытия, к концу года площадь, используемая в оборотах, может составить 2,7-2,8 тыс. га.

Средний ежегодный прирост производства тепличных овощей в предпринимательском секторе за последние 5 лет составляет порядка 12%. Ожидается, что в этом году темп прироста производства будет близок к среднему уровню и составит не менее 11%. По итогам этого года объем производства тепличных овощей в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах может достигнуть 1,19-1,26 млн. тонн. Изменение структуры производства тепличных овощей в стране является весьма актуальной темой ввиду насыщения рынка огурцами и пока еще недостаточными объемами производства томатов. Начавшиеся в 2016 году сдвиги продолжатся и в этом году.

По нашим оценкам, по итогам этого года уровень производства огурцов сократится на 5% и, при оптимистичном сценарии, составит 680 тыс. тонн. Соответственно, на производство томата может прийтись порядка 42% и 530 тыс. тонн продукции. Что касается объемов импорта, то по подсчетам ИКАР, они сократятся как по огурцам (на 15% к уровню прошлого года), так и по томатам (на 4%).

ovo 01 10.01

 

ovo 02 10.01

 

ovo 03 10.01

По нашим прогнозам емкость рынка огурцов, а также уровень самообеспеченности (условно, мы считаем его как сумму объемов отечественного производства в защищенном грунте и объемов импорта за вычетом экспорта) может остаться на уровне прошлого года – это порядка 785 тысяч тонн и 88%. Что касается рынка томатов, по нашим подсчетам, емкость рынка в уходящем году может увеличиться на 7,5% и достигнуть 1,060 тысячи тонн, а уровень самообеспеченности вырасти до 51%.

Стоит отметить, что производители тепличных овощей всегда находятся в поиске новых ниш. Это выражается:

1) во внедрении и освоении более гибкой ассортиментной политики – по итогам реализации тех или иных сортов гибридов по разным каналам сбыта (особенно это касается томатов, обилие сортов которых растет изо дня в день), производители могут решить вопрос о целесообразности их выращивания в следующих оборотах;

2) в отведении части используемых площадей под такие культуры, как баклажаны и перца, производство которых в стране сейчас находится на крайне низком уровне.

3) в запуске большого в последнее время числа проектов по выращиванию культивируемых грибов.

Что касается структуры импорта продукции, ТОП крупнейших зарубежных поставщиков за последние несколько лет оставался неизменным. В структуре импорта огурцов наибольшие доли занимают Азербайджан, Китай и страны ЕАЭС (главным образом – Беларусь).

ovo 04 10.01

В структуре импорта томатов – Азербайджан, Китай, Марокко, страны ЕАЭС (по понятным причинам - Беларусь). Примечательными являются 2 момента:

1) все более заметной на отечественном рынке становится узбекская продукция;
2) активно отодвигая своих зарубежных конкурентов на российском рынке, «возвращается» Турция.

ovo 05 10.01

По нашим оценкам, импорт томатов в уходящем году составит порядка 530 тыс. тонн, что лишь на 4% ниже, чем годом ранее. По огурцу также ожидается, что итоговое объемы импорта сократятся, по сравнению с прошлым годом – на 10% и приблизятся к значению в 105 тыс. тонн. Экспорт овощной продукции пока еще остается на низком уровне, однако, объемы вывозимой продукции постепенно растут, основным направлением российского экспорта томатов и огурцов продолжает оставаться Украина.

Импортная продукция оказывает достаточно сильное влияние на отечественный рынок тепличной продукции, особенно это ощущается на рынке томатов – большую часть календарного года цены местных производителей значительно выше импортных, что определенным образом сказывается на спросе, каналах сбыта и прибыли местных производителей. Ценовой фактор играет решающую роль на этом рынке.

ovo 06 10.01

Несмотря на рост производства и расширение емкости рынка тепличных овощей, волатильность отпускных цен на них является достаточно высокой. Наиболее яркими отличительными чертами 2019 года были:

1. Нехарактерная для сезона волатильность цен на томат в летний период. В июле наблюдался скачок цен на томат в том числе и ввиду резкого сокращения импорта (в 2018 году в июле – 78,6 тыс. т; в 2019 году в июле всего 19,7 тыс. т), что, с одной стороны, привело к относительному (по сравнению с 2018 годом) росту объемов импорта в августе (2018 – 3,2, 2019 – 12,8 тыс. т) и, вполне вероятно, откликом производителей стало увеличение площадей под этой культурой (как в открытом, так и в защищенном грунте). Как результат – стремительное падение цен (с конца июля по 20-е числа августа).Таким образом, цены на тепличный томат достигли крайне низкого уровня. По данным мониторинга минимальный уровень цен, о котором сообщал ряд производителей Поволжья и Юга(на 22.08) достигал 15-20 руб./кг (с НДС, EXW). Эти значения были максимально приближены к ценам томата открытого грунта. Тем не менее, как мы можем видеть, текущая ситуация вполне сопоставима с прошлым годом. По данным наших мониторингов, колебания цен на томат из года в год постепенно сглаживаются – точка максимума постепенно снижается.

2. Падение цен на среднеплодные огурцы осеннего оборота. В осеннем обороте многие производители сделали ставки на производство среднеплодного гладкого огурца, возможно, по причине того, что 2018 году в этот период на рынке установилась благоприятная для производителей конъюнктура цен. В результате это привело к перенасыщению рынка (особенно в центральных регионах) и, как следствие, нетипично низкому для ноября месяца уровню цен. – на 7.11 минимальный уровень цен был зафиксирован в Московской области – от 20 руб./кг (с НДС, EXW).Таким образом, цены оказались даже ниже летних. Стоит отметить, что такие изменения цен на данный вид огурца оказали большое влияние на цены средноплодного бугорчатого и длинноплодного огурца. А вот, цены на короткоплодный сохранились на типичном для сезона уровне и продолжили рост.

ovo 077 10.01

ovo 08 10.01

Возможно, вам это будет интересно