Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Рынок мяса 2020 год. Отчет ГК "РУСАГРО"

В 2020 г. в России было произведено 4,3 млн тонн свинины в убойном весе, что на 9 % превысило уровень предыдущего года. Расширение мощностей позволило достигнуть уровня самообеспеченности свининой на внутреннем рынке и увеличить потребление свинины на человека на 5 % – до 28 кг в год.

Рост производства произошел благодаря увеличению индустриального сегмента. Так, производство свинины в сельскохозяйственных организациях выросло на 11 % – до 3,8 млн тонн (+0,4 млн тонн). Основная часть роста пришлась на четырех игроков рынка – «Мираторг», «Русагро», «Агропромкомплектация» и Великолукский свиноводческий комплекс, которые суммарно расширили производство на 0,2 млн тонн в убойном весе. Тем временем показатели крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств продолжили сокращаться. В 2020 г. они произвели продукции на 5 % меньше, чем в 2019 г., – 0,5 млн тонн. В результате доля индустриального сегмента выросла еще на 2 п. п. и составила 89 %.

myaso 21 04 1

Основные игроки

В 2020 г. на шесть крупнейших производителей свинины пришлось 1,9 млн тонн свинины на убой в живом весе (1,5 млн тонн свинины в убойном весе), что эквивалентно 36 % всего производства в России. Лидеры рынка за год нарастили выпуск на 0,3 млн тонн свинины в живом весе (0,2 млн тонн в убойном весе). Крупнейшим производителем свинины в России оставалась компания «Мираторг» с долей 9,5 % (+1,0 п. п.): объем ее производства вырос на 95 тыс. тонн (+22 %) и составил 522 тыс. тонн свинины на убой в живом весе. Увеличение показателей обусловлен запуском свинокомплексов, предназначенных для обеспечения новых мощностей по глубокой переработке мяса в Курской области. «Русагро» заняла третье место с долей 5,6 % (+0,8 п. п.), с небольшим отставанием (0,2 тыс. тонн) от компании «Великолукский свиноводческий комплекс», занявшей второе место.

myaso 21 04 2

Цены

В 2020 г. в результате увеличения внутреннего предложения свинины среднерыночная цена на живых свиней сократилась на 3 % и составила 87,9 руб/кг без НДС. В течение года изменение цен от месяца к месяцу определялось сезонностью спроса на мясные продукты, предложением живка и динамикой экспорта свинины. Эпидемия COVID-19 оказала незначительное влияние на внутренние цены: в марте произошел скачок из-за начала эпидемии и закупки продуктов питания впрок, но весной спрос уже восстановился до нормального для соответствующего сезона уровня.

myaso 21 04 3

Экспорт

В 2020 г. экспорт свинины (полутуши, крупный кусок, индустриальный продукт и полуфабрикаты) и свиных субпродуктов из России показал значительный рост по сравнению с предыдущим годом. Благодаря открытию в конце 2019 г. рынка Вьетнама для свинины в дополнение к субпродуктам и продолжающемуся росту потребности в Гонконге экспорт увеличился на 130 % – до 243 тыс. тонн (+138 тыс. тонн). При этом поставки свинины выросли на 160 % – до 126 тыс. тонн (+78 тыс. тонн), поставки свиных субпродуктов – на 101 % – до 117 тыс. тонн (+59 тыс. тонн).

Основными покупателями российской свиной продукции являются Гонконг, Вьетнам, Украина и Беларусь (93 % всего объема). В 2020 г. все направления увеличили импорт свинины и свиных субпродуктов из России. Самый значительный рост показали Вьетнам (+398 % или 57 тыс. тонн) и Гонконг (+132 % или +49 тыс. тонн), что стало возможным из-за продолжающегося снижения внутреннего производства свинины в странах Азии. Во Вьетнам было экспортировано 24 тыс. тонн (+69 %, или +10 тыс. тонн) субпродуктов и 47 тыс. тонн свинины (в 2019 г. не поставлялась). В Гонконг было реализовано 78 тыс. тонн субпродуктов (+117 %, или +42 тыс. тонн) и 8 тыс. тонн свинины (рост в восемь раз).

myaso 21 04 4

Импорт

В 2020 г. импорт свинины и свиных субпродуктов в Россию сократился на 83 % по сравнению с предыдущим годом – до 14 тыс. тонн (−69 тыс. тонн). Все основные поставщики, кроме Аргентины, сократили объем поставки, что обусловлено заменой тарифной квоты на свинину плоской шкалой в размере 25 % и снижением курса рубля относительно мировых валют при росте привлекательности рынка Китая и стран Юго-Восточной Азии. В 2020 г. крупнейшим импортером свинины и свиных субпродуктов в Россию стала Чили: страна поставила 6 тыс. тонн (−75 %). Бразилия, которая являлась основным поставщиком импортной свинины и свиных субпродуктов многие годы, сократила объемы экспорта на 94 % – до 3 тыс. тонн – и заняла второе место после Чили.

myaso 21 04 5

Прогноз на 2021 год

В 2021 г. российские производители свинины продолжат наращивать выпуск живка для увеличения загрузки убойных мощностей, которые ранее росли опережающими темпами, чему, однако, могут препятствовать периодически возникающие очаги африканской чумы свиней. Снижение реальных доходов населения будет ограничивать развитие внутреннего спроса на готовую продукцию. При этом слабый рубль будет способствовать росту экспортных поставок, в частности во Вьетнам, и поддерживать внутренние цены, делая их, таким образом, более зависимыми от курса валют. В сочетании с ростом мировых цен на сельскохозяйственную продукцию девальвация национальной валюты приведет к росту сырьевой себестоимости, что окажет влияние на уменьшение доходности свиноводческих компаний в 2021 г.

Возможно, вам это будет интересно