Информационные технологии в аграрно-промышленном комплексе России 2021

Пятая конференция

Начало
Среда, 28 июля 2021
Окончание
Четверг, 29 июля 2021
Внешняя ссылка URL
Ссылка на сайт

28–29 июля 2021 года в г. Москве состоится пятая конференция «Информационные технологии в аграрно-промышленном комплексе России». Организатор – ООО «ИД КОННЕКТ». Мероприятие пройдет в очном режиме. Часть мероприятий будет транслироваться онлайн.

Цель конференции – дальнейшая популяризация и продвижение информационных технологий (ИТ) и содействие процессу цифровой трансформации в агропромышленном комплексе. Среди задач мероприятия: оценка текущего состояния и перспективы цифровизации АПК, опыт федеральных и региональных органов власти по переводу отрасли на цифровые рельсы, продвижение лучших практик применения ИТ в АПК, знакомство с новинками ИТ-решений для предприятий АПК. Характер мероприятия – исключительно прикладной, т. е. оно направлено на реальную помощь практикам, работающим в АПК.

В фокусе пятой конференции будут следующие технологические тренды: практика перехода к концепции «Индустрия 4.0», внедрение элементов искусственного интеллекта и машинного обучения в с/х и пищевой промышленности, предиктивная аналитика, распространение Agro IoT, развитие точного земледелия и беспилотной техники, облачные сервисы и технологии, роботизация в пищевой промышленности и многое другое. Тем не менее главный акцент планируется сделать на применении нейросетевых алгоритмов и продуктов на их основе в АПК: видеоаналитика, беспилотная с/х техника, прогнозирование заболеваний растений и животных, контроль работы персонала, контроль качества и рецептур, прогнозирование и планирование технического обслуживания и ремонтов и многое другое.

В рамках пленарного заседания, планируется: дать интегрированную оценку уровню цифровой зрелости российского АПК, осветить планы государства, в том числе в области запуска ряда отраслевых ГИС, представить планы ряда ведущих холдингов отрасли в области цифровой трансформации, ознакомиться с новинками ряда ключевых ИТ-компаний, представленных в отрасли.

Для более широкого охвата заявленной тематики и формирования целостного представления о происходящих в АПК процессах каждая тематическая сессия будет предваряться обстоятельным разговором и обменом мнениями с экспертами в формате панельной дискуссии. Это позволит шире охватить весь пласт вопросов в области цифровизации АПК, что ранее было затруднительно по техническим соображениям. В рамках самих сессий планируется акцентированно рассмотреть конкретные реализованные проекты, а также ознакомиться с ИТ-решениями, предлагаемыми разработчиками.

В работе конференции примут участие: директора по цифровизации и ИТ и ведущие специалисты предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности, представители ИТ-компаний, представители органов власти и госучреждений, вузов и отраслевой науки и многие другие. Ожидаются представители предприятий из России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и стран дальнего зарубежья. Общее количество участников – 400–450 человек, из которых 200–250 человек в очном формате, 150–200 в режиме онлайн.

Месторасположение

Конгресс-центр МТУСИ , 111024, Москва, Авиамоторная 8с39 , Москва