Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Хабаровском крае утверждена дорожная карта по развитию сельского хозяйства

Источник: Минсельхоз

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал подписал дорожную карту по развитию сельского хозяйства в регионе. В ближайшие несколько лет первостепенное внимание будет уделено восстановлению плодородия почв, селекционной работе в растениеводстве и животноводстве, государственной поддержке приоритетных отраслей.

Краевые власти будут финансово помогать животноводам в обновлении стада, организовывать племенную работу. Для этого в минсельхозе будет создано отдельное подразделение. Субсидия на приобретение племенного молодняка и строительство животноводческих помещений будет сохранена. Краевые власти помогут в выделении земель под эти цели.

«Одна из основных задач – повышение самообеспеченности региона мясом и молоком. Здесь мы видим два направления. Это активная работа с новыми инвесторами, которые планируют реализовывать проекты и нуждаются в дополнительных землях, и поддержка действующих сельхозтоваропроизводителей. Многие из фермеров края хотят расширять производство, увеличить поголовье. Однако, из-за нехватки оборотных средств, кадровых проблем не могут этого сделать. Здесь мы будем помогать», – отмечает заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства Александр Шкурин.

Отдельный блок в документе посвящен земельным отношениям и растениеводству. Повышенное внимание будет уделено селекционной работе. В регионе будут не только наращивать собственное производство элитных семян, но и бороться с контрафактной продукцией, бесконтрольным использованием пестицидов. Кроме того, в Хабаровском крае возобновят реализацию подпрограммы по развитию тепличного овощеводства.

Инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения будет продолжена и завершится до конца 2019 года. В оборот планируют вводить неиспользуемые площади. Совместно с муниципалитетами минсельхоз начнет вести реестр свободных земель, которые в дальнейшем будут предлагать инвесторам.

В регионе также планируется восстановить бройлерное птицеводство. Для этого задействуют неиспользуемые мощности АО «Племптицезавод «Хабаровский». Ведутся поиски инвестора, который вложит средства в возобновление производства ЗАО «Хабаровский бройлер». Предприятие находится в стадии банкротства. Новые инвестиционные проекты краевой минсельхоз готов поддержать субсидиями.

Возможно, вам это будет интересно