Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Итоги работы АПК Ивановской области в 2018 году

Источник: Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области

Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов подвел итоги в АПК региона и рассказал о дальнейших планах его развития.

В Ивановской области за последние 3 года 70 % сельхозпредприятий демонстрируют положительный результат и успешно развиваются.

В регион приходят инвесторы, которые вкладываются в растениеводство. Так в области в следующем году планируется строительство завода по первичной переработке льна. В 2018 году возобновились посевы льна, под культуру было занято 428 га. Выращиванием льна занимались три хозяйства – СПК колхоз «Горячевский» (220 га) в Савинском районе, СПК Племзавод «Ленинский путь» (50 га) в Пучежском и КФХ Пушкин (158 га) в Верхнеландеховском районах. Подписан договор с компанией «Мануфактура Балина», закупившая лен.

В 2018 году зерновых собрано на 15 тыс. тонн меньше, при этом цена зерна выросла почти на 30%. Ивановские предприятия при меньшей урожайности получают большую доходность. Собрано на 3 тыс. тонн больше картофеля, на 2 тыс. тонн больше овощей открытого грунта.

В молочной отрасли произошло сокращение производства молока на 2,5 %. Это связано с падением закупочных цен на молоко в России. Денис Черкесов отметил, что от этого пострадали «слабые хозяйства, которые находились в стадии банкротства или предбанкротном состоянии».

В 2018 году в области на 5 % выросла продуктивность скота. Ожидается, что в 2019 году после запуска, строящихся животноводческих комплексов, и закупки племенного поголовья, которую субсидировал департамент АПК, в регионе вырастет производство молока.

На сегодняшний день во всех категориях хозяйств Ивановской области насчитывается 21787 дойных коров, а с учетом молодняка – около 51 тыс. голов молочного стада. Средний надой с одной коровы составляет примерно 6100 литров в год.

Объемы производства говядины в Ивановской области останутся на уровне прошлого года. За последние пять лет поголовье КРС мясного направления увеличилось примерно в 2 раза до 4,5 тыс. голов.

В 2018 году в регион пришел крупный инвестор – компания «Дымов», которая уже строит первый комплекс на 2500 свиноматок. Второй свинокомплекс начнут строить в апреле. Каждый из них ежегодно будет давать около 7 тыс. тонн свинины в живом. В этот проект компания вложит 3,5 млрд рублей. Новые комплексы компании «Дымов» будут отвечать высоким экостандартам, где реализуется новый подход к переработке и использованию навоза.

«Не первый год мы поддерживаем грантами начинающих фермеров и семейные животноводческие фермы. В этом году мы смогли увеличить средний размер гранта для начинающих фермеров с 950 тысяч до 1,15 миллиона рублей, а для семейных животноводческих ферм – с 2,7 миллиона до 5,5 миллиона рублей. Всего гранты получили 11 начинающих фермеров и три семейные животноводческие фермы», – добавил Денис Черкесов.

В 2018 году Ивановская область впервые приняла участие в программе поддержки кооперации. Два кооператива получили гранты. В 2019 году на эти цели будет выделено на 7 млн больше, также дополнительные 20 млн поступят в рамках национального проекта. Такая поддержка должна стимулировать развитие кооперации и малых форм хозяйствования на селе.

Всего в 2018 году на поддержку АПК региона было выделено 152 млн рублей из областного бюджета и 370 млн рублей из федерального бюджета. В 2019 году из регионального бюджета будет выделено на 20 млн рублей больше.

О событиях в отрасли АПК Ивановской области читайте на страницах "АгроВестника"

Возможно, вам это будет интересно