Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Аграрии могут остаться без субсидий из-за новых правил

Источник: Российская газета

В Курганской области фермеры просят пересмотреть некоторые критерии предоставления несвязанной поддержки, чтобы не остаться в преддверии посевной без субсидий.

В этом году на оказание несвязанной поддержки земледельцам Курганской области направлено 283 млн рублей (из них 263,2 млн из федерального бюджета). Однако субсидии могут получить не все, потому что в правила внесены изменения, к которым многие сельхозпроизводители оказались не готовы. Так, помощь предоставляется при условии, что используются семена сельхозкультур, сорта или гибриды которых включены в Государственный реестр селекционных достижений по конкретному региону, причем сортовые и посевные качества таких семян должны соответствовать ГОСТу.

- Весь Петуховский район может остаться без субсидий, - сообщил глава курганской ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств (АККОР) Владимир Алейников. - Один из здешних фермеров в прошлом году получил 31 центнер с гектара, был отмечен Мальцевской премией, а в этом году не подпадает под субсидирование, потому что у него не районированные семена.

Фермеры считают, что они сами вправе выбирать посевной материал, при условии, что он российской селекции и пригоден для возделывания конкретной территории.

В региональном департаменте АПК пояснили, что проект новых правил, обнародованный Минсельхозом РФ в октябре прошлого года, не включал условие использования районированных семян. Нововведения появились 20 декабря уже при принятии документа, поэтому для многих стали неожиданностью. В то же время в ведомстве утверждают: последние три года постоянно напоминают крестьянам, что нужно сеять сортовые семена, районированные и включенные в Госреестр. Но, видно, не все отнеслись к этим рекомендациям серьезно. Тем не менее в департаменте согласны, что было бы неплохо ввести на год мораторий, чтобы хлеборобы успели подготовиться. По словам директора департамента АПК Сергея Пугина, он с января обсуждал с федеральным ведомством возможность плавного перехода на новые правила. Однако вероятность такого исхода невысока.

В прошлом году субсидии на оказание несвязанной поддержки получили около 640 сельхозпроизводителей Зауралья, нынче пока обратилось 440 человек. Кто из них получит финансирование, станет известно в конце марта.

Тем временем

Подготовка к весенней страде в Зауралье идет полным ходом. Аграриям предстоит засеять 1миллион 342 тысячи гектаров (на 4000 больше прошлогодней площади). Проверено 94% семян, 52% из них кондиционные. Идет работа по смене и обновлению сортов, планируется, что не менее 8,5% семян будут элитными (в этом году область приобрела их свыше двух тысяч тонн). Техника готова более чем на 80%, а вот дизтоплива пока запасли меньше половины - 47%. Есть проблемы и с получением льготных краткосрочных кредитов. На 14 марта заявки были согласованы только 45сельхозпроизводителям на 909,5 млн рублей. 799,5 млн из этой суммы пойдет на проведение сезонных сельхозработ. Между тем в Курганской области только в АККОР 250 крестьянско-фермерских хозяйств.

Возможно, вам это будет интересно