Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Коми возводят самую северную теплицу России

Источник: Агровестник

ООО "Тепличный комплекс "Сосногорский" инвестиционный проект в Республике Коми строительство которого началось в декабре 2017 года.

Общая площадь тепличного комплекса "Сосногорский" - 11 га. По завершении проекта теплицы смогут обеспечить население республики и другие регионы огурцами и помидорами в объеме не менее 9,6 тыс. тонн в год, что позволит на треть перекрыть потребность в этой продукции в Коми. На сегодня в республике необходимо более 40 тыс. тонн овощей в год.

Объем предполагаемых инвестиций в проект составит 3,6 млрд руб., из которых 2,5 млрд - кредитные средства. Проект поддержан Минсельхозом РФ и включен в льготную программу кредитования.

В самом скором времени на сосногорских теплицах начнется остекление. Далее в помещениях начнутся внутренние работы. Параллельно с каркасом собирают трубы отопления. Одним из требований для получения федеральных субсидий, было использование при производстве не более 70% иностранного оборудования, поэтому материалы для производства теплиц преимущественно российские. Их около 50%.

Выработка электроэнергии будет осуществляться за счет газопоршневых установок, что позволит удешевить производство, снизит себестоимость продукции, а следовательно и конечную цену.

Возможно, вам это будет интересно